Dmitry Chestnykh's Photoblog

My photos posted here via cellphone. Mobile photo blogging from Russia, Moscow region. А если по-русски, то здесь фотки, сделанные и опубликованные мной с помощью мобильника.

понедельник, июля 18, 2005

Как сделать мобильный фотоблог

Что нужно:
  • Телефон с фотокамерой, который может отправлять фотографии по MMS.
  • GPRS/MMS оператор.
Я использую:
Современные телефоны продаются с настройками (профилями) для GPRS и MMS, поэтому вам, скорее всего, не придётся совершать никаких телодвижений для настройки телефона. В "Билайне" у вас должен быть включен "Пакет трех услуг на основе GPRS" (хочу сразу предупредить, что после SIM-карты должно пройти около 2-х недель, прежде чем эта услуга станет доступна). Полные инструкции по MMS для Билайна тут.

Итак, заводим аккаунт на Flickr - это что-то вроде онлайн фотоальбома. Потом заводим где-нибудь блог (например, этот находится на Blogger.com). Всё это делается меньше чем за пару минут.

На Flickr идём в настройки блогов и пишем там адрес и пароль для своего свежезаведённого блога. Когда настроили блог, идём в настройки закачки картинок по электронной почте. Записываем самый нижний "секретный" адрес электронной почты под заголовком "Send to Flickr and your blog using this address", например test2blog@photos.flickr.com. Теперь, если вы отправите письмо на этот адрес и прикрепите к нему фотографию, она появится на Flickr и в блоге. Вот тут клад и закопан!

Вводим секретный адрес в записную книжку своего телефона, фотографируем и отправляем MMS на него (test2blog@photos.flickr.com). В теле письма - описание картинки, в заголовке (Subject) - соответственно, заголовок.

И вот, теперь ходим по миру, снимаем всё интересное и отправляем фотографии в свой фотоблог сразу же.

P.S. В "Джинс" недавно появился GPRS - если кто-нибудь займётся такими вещами, просьба написать в комментариях о том, как и чего настраивать там. В помощь: MMS в Джинс. С "Мегафоном" аналогично.